|  |  |  |

2日 主の奉献
*
4日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
6日 朝祷会[7:00]
*
7日 年間第5主日
*
司牧評議会[12:45]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
10日 灰の水曜日[6:40,10:30,19:00]
*
11日 世界病者の日ミサ[13:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
12日 十字架の道行[10:00/18:15]
*
14日 四旬節第1主日
洗礼志願式[10:30]
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
めぐみの会[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
17日 いつくしみの特別聖年ミサ[18:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
18日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
19日 十字架の道行[10:00/18:15]
*
20日 共同回心式[10:00,13:30]
ミサ[15:00]
*
21日 四旬節第2主日
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
25日 聖体礼拝の会[10:00]
*
26日 十字架の道行[10:00/18:15]
*
28日 四旬節第3主日
タガログ語ミサ

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • フィリップ神父様は、1日から9日までお留守にされます。その間の朝ミサ、初金ミサはお休みになります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、4日、11日はお休みになります。



 |  |  |  |

1日 神の母聖マリア
*
3日 主の公現
教会学校 スタッフ打合せ[12:30]
*
7日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
9日 朝祷会[7:00]
*
ヨゼフ会総会[13:00]
*
10日 主の洗礼
新成人の祝福[10:30]
英語ミサ[13:00]
*
司牧評議会[12:30]
*
教会学校始業式[9:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
14日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
17日 年間第2主日
*
マリア会総会[9:00]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
24日 年間第3主日
タガログ語ミサ
*
28日 聖体礼拝の会[10:00]
*
31日 年間第4主日
*
信徒総会[第2ミサ後]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • フィリップ神父様は、4日から7日はお留守にされます。その間の朝ミサ、初金ミサはお休みになります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、1月14日から再開されます。

 




 |  |  |  |

3日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
5日 朝祷会[7:00]
*
クリスマスチャリティコンサート(於 豊四季教会)[14:00]
*
6日 待降節第2主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
8日 無原罪の聖マリア[6:40,10:30]
*
「いつくしみの特別聖年」開始ミサ[15:00]
   於 東京カテドラル大マリア聖堂
*
10日 聖体礼拝の会[10:00]
*
12日 共同回心式[10:00,13:30]
*
13日 待降節第3主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
めぐみの会[11:30]
*
19日 大掃除[10:00]
*
20日 待降節第4主日
*
クリスマスミサ聖歌練習[第2ミサ後]
*
聖歌練習[9:00]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
23日 教会学校 終業式[14:00]
教会学校 クリスマスパーティ[14:20]
*
24日 クリスマスミサ(夜半)
*
25日 クリスマスミサ(日中)
*
27日 聖家族
タガログ語ミサ[14:00]
*
MCCIC クリスマスパーティ[15:00]
*
31日 ミサ(神の母聖マリア)[23:00]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • フィリップ神父様は、1日から4日はお留守にされます。その間の朝ミサ、(朝ミサ・夕ミサともに)初金ミサはお休みになります。
    また、28日から31日までの朝ミサもお休みになります。

 

 

  • 毎週日曜日に行われているキリスト教入門講座はクリスマス休みとなるため20日までとなり、1月10日から再開となります。

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」は、クリスマス休みとなるため16日までとなり、1月13日から再開となります。

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、クリスマス休みとなるため17日までとなり、1月14日から再開となります。

 

  • 毎週土曜日に行われている船津神学生による勉強会は、クリスマス休みとなるため12日までとなり、1月9日から再開となります。



 |  |  |  |

1日 諸聖人
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
2日 死者の日(ミサはありません)
*
3日 墓参 墓前の祈り[10:00 流山墓地]
   ミサ[11:00 豊四季霊園 松戸教会墓地]
*
5日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
6日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
8日 年間第32主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校 スタッフ打合せ[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
9日 ラテラン教会の献堂
*
14日 朝祷会[7:00]
白井地区家庭ミサ[14:00]
*
15日 年間第33主日
七五三の祝福[10:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
22日 王であるキリスト
タガログ語ミサ[15:00]
*
23日 日本カトリック神学院 ザビエル祭
*
26日 聖体礼拝の会[10:00]
*
29日 待降節第1主日

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • フィリップ神父様は、23日から25日はお留守にされます。その間の朝ミサはお休みになります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」のお休みの予定はありません。

 




 |  |  |  |

1日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
2日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
3日 朝祷会[7:00]
ペットの祝福[11:00]
*
4日 年間第27主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
11日 年間第28主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校 スタッフ打合せ[12:30]
*
15日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
17日 ミサ[16:00,19:00]
*
バザー会場準備(搬入)[13:30]
*
18日 年間第29主日
*
聖ミカエル祭バザー
*
22日 聖体礼拝の会[10:00]
*
25日 年間第30主日
片岡義博神父様 初ミサ
タガログ語ミサ[15:00]
*
31日 故人追悼の祈り

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • 10月はロザリオの月です。日曜10時半からのミサは30分前から、日曜8時と土曜日のミサは、20分前からロザリオの祈りを行います。

 

  • フィリップ神父様は、5日から9日までと27日から28日までお留守にされます。その間の朝ミサ、夕ミサはお休みになります

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、8日はお休みになります。