|  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45]
*
2日 朝祷会 [7:00]
*
3日 年間第14主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
7日 聖歌練習[10:30]
*
10日 年間第15主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
めぐみの会[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
17日 年間第16主日
白井地区家庭ミサ[14:00]
*
教会学校・1学期終業式
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
21日 聖体礼拝の会[10:00]
*
24日 年間第17主日
英語ミサ[15:00]
*
27日 マリア会・黙想会[9:30]
*
31日 年間第18主日

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」は、7月20日から夏休みに入ります。
    なお、9月14日より再開致します。

 




 |  |  |  |

2日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
3日 イエスのみ心
初金ミサ[9:45]
*
4日 朝祷会 [7:00]
*
5日 年間第10主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
9日 聖歌練習[10:30]
*
12日 年間第11主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
めぐみの会[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
17日 聖体礼拝の会[10:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
18日 東葛飾宣教協力体行事
「いつくしみの特別聖年」の巡礼
*
19日 年間第12主日
*
聖歌練習[9:00]
*
24日 洗礼者ヨハネの誕生
*
26日 年間第13主日
英語ミサ[15:00]
*
29日 聖ペトロ・聖パウロ使徒

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」にお休みの予定はありません。
    なお、22日の勉強会から愛徳カルメル修道会のシスター和田が講師を務めてくださいます。

 




 |  |  |  |

1日 復活節第6主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
5日 聖歌練習[10:30]
*
6日 初金ミサ[9:45]
*
8日 主の昇天
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
14日 朝祷会 [7:00]
*
15日 聖霊降臨の主日
長寿感謝の集い[10:30-12:30]
*
東京教区合同堅信式[14:30]
於 東京カテドラル大マリア聖堂
*
聖歌練習[9:00]
*
 19日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
21日 三位一体の主日
タガログ語ミサ[14:00]
*
26日 聖ミカエル幼稚園 聖母行列[10:00]
聖体礼拝の会[11:00]
*
*
29日 キリストの聖体
初聖体・子どもの奉仕するミサ[10:30]
*
第11回FILCOMDAY
(フィリピンコミュニティーデー)[14:00]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • 5月は聖母月です。
    土曜日のミサ前は18時40分から、日曜日8時のミサは7時40分から、ロザリオの祈りを行います。
    また、日曜日10時半からのミサでは、10時からロザリオの祈りを行います。
    どうぞ、ご参加ください。

 

  • フィリップ神父様は、5月4日までお留守にされます。その間の朝ミサはお休みになります。
    また、5月6日の初金ミサは、朝ミサのみとなります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、5日はお休みになります。



 |  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45/18:50]
*
2日 朝祷会 300回記念大会[7:00]
*
3日 復活節第2主日(神のいつくしみの主日)
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
4日 神のお告げ
*
7日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
10日 復活節第3主日
英語ミサ[13:00]
*
教会学校入学式・始業式[9:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
16日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
17日 復活節第4主日
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
21日 聖体礼拝の会[10:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
27日 復活節第5主日
タガログ語ミサ[14:00]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • フィリップ神父様は、11日から15日まで、そして、25日から5月4日までお留守にされます。その間の朝ミサ、夕ミサはお休みになります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、14日、28日はお休みになります。



 |  |  |  |

3日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
4日 初金ミサ[9:45、18:50]
*
主にささげる24時間
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
十字架の道行[10:30/18:15]
*
5日 朝祷会[7:00]
*
主にささげる24時間
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
6日 四旬節第4主日
*
ヴェルキ枢機卿を迎えてのミサ・聖遺物安置式[14:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
司牧評議会[12:45]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
10日 聖体礼拝の会[10:00]
*
11日 思いつづける3.11[14:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
十字架の道行[10:00/18:15]
*
13日 四旬節第5主日
英語ミサ[13:00]
子どもの奉仕するミサ[10:30]
教会学校 卒業証書授与式[10:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
めぐみの会[11:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
17日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
18日 十字架の道行[10:00/18:15]
*
19日 聖ヨゼフ
*
大掃除[10:00]
*
20日 受難の主日
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
24日 聖木曜日(主の晩餐の夕べのミサ)[19:00]
*
25日 聖金曜日(主の受難)[10:00]
*
十字架の道行[15:00]
*
26日 復活の聖なる徹夜祭[19:00]
*
27日 復活の主日
国際ミサ[10:30]
タガログ語ミサ

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • 聖週間・復活祭の予定は下記をご覧ください。

 

  • 毎週日曜日に行われているキリスト教入門講座は、今年度は終了となりました。来年度は、4月10日から始まります。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、21日、28日はお休みになります。