|  |  |  |

4日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
5日 初金ミサ[18:50]
  *
6日 朝祷会[7:00]
  *
7日 四旬節第5主日
  *
  司牧評議会[12:30]
  *
  聖歌練習[9:00]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
11日 聖体礼拝の会[10:00]
  *
14日 受難の主日(枝の主日)
  英語ミサ[13:00]
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会総会[9:15]
  *
18日 聖木曜日
   聖香油のミサ[10:30]
    於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
   主の晩餐の夕べのミサ[19:00]
  *
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
19日 聖金曜日
   主の受難の祭儀[19:00]
  *
  十字架の道行き[15:00]
  *
20日 聖土曜日
   復活の聖なる徹夜祭[19:00]
  *
21日 復活の主日
  国際ミサ[10:30]
  *
  復活祭パーティ・フィリップ神父様送別会[国際ミサ後]
  *
  聖歌練習[9:00]
  *
28日 神のいつくしみの主日
  タガログ語ミサ[15:00]
  *
  伊藤淳神父様歓迎会[10:30ミサ後]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。




 |  |  |  |

1日 初金ミサ[18:50]
  *
  世界祈祷日の礼拝
  *
2日 朝祷会[7:00]
  *
3日 年間第8主日
  *
  司牧評議会[12:30]
  *
  聖歌練習[9:00]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
6日 灰の水曜日
  *
7日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:00]
  *
9日 MCCIC黙想会[10:00]
  *
10日 四旬節第1主日
  洗礼志願式
  英語ミサ[13:00]
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会総会[9:15]
  教会学校スタッフ会議[12:30]
  *
  めぐみの会[11:30]
  *
11日 白井地区家庭ミサ[14:00]
  *
12日 四旬節第2主日
  子供の奉仕するミサ・教会学校卒業証書授与式
  *
  聖歌練習[9:00]
  *
24日 四旬節第3主日
  タガログ語ミサ[15:00]
  *
24日 神のお告げ
  *
28日 聖体礼拝の会[10:00]
  *
30日 共同回心式[10:00、13:30]
  *
24日 四旬節第4主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。




 |  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45、18:50]
*
4日 主の奉献
*
朝祷会[7:00]
白井地区家庭ミサ[14:00]
*
6日 年間第4主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
10日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[9:00]
*
9日 東葛飾宣教協力体 1日学びの集い[10:00]
於 松戸教会
*
10日 年間第5主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会総会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
11日 世界病者の日ミサ[13:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
17日 年間第6主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
21日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
24日 年間第7主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
28日 聖体礼拝の会[10:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。

 

  • フィリップ神父様は、13日から21日までお留守にされます。14日から21日までの朝ミサ・夕ミサはお休みになります

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、7日、14日、21日はお休みになります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありません。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、お休みの予定はありません。



 |  |  |  |

1日 神の母聖マリア[10:30]
*
4日 初金ミサ[9:45、18:50]
*
5日 朝祷会[7:00]
*
6日 主の公現
*
司牧評議会[12:30]
*
教会学校3学期始業式[9:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
10日 聖歌練習[9:00]
*
12日 ヨゼフ会総会[13:00]
*
13日 主の洗礼
新成人の祝福[10:30]
英語ミサ[13:00]
*
東京教区年始のミサ[14:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
マリア会総会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
17日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
20日 年間第2主日
宮原大地助祭送別会[第2ミサ後]
*
聖歌練習[9:00]
*
24日 聖体礼拝の会[10:00]
*
27日 年間第3主日
タガログ語ミサ[14:00]
*
信徒総会[第2ミサ後]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。



 |  |  |  |

1日 東葛飾宣教協力体主催 東北チャリティコンサート[14:00]
於 カトリック豊四季教会
*
朝祷会[7:00]
*
MCCIC 黙想会[10:00]
*
2日 待降節第1主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
6日 聖歌練習[9:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
7日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
8日 無原罪の聖マリア[9:00]
*
共同回心式[10:00、13:30]
*
9日 待降節第2主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会 例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
15日 待降節 大掃除[10:00]
*
18日 待降節第3主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
20日 聖体礼拝の会[10:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
18日 待降節第4主日
タガログ語ミサ[14:00]
*
教会学校 2学期終業式[9:30]
*
MCCIC クリスマスパーティ[タガログ語ミサ後]
*
24日 主の降誕(夜半)
教会学校の子どもたちによる聖劇[17:30]
子どもの奉仕するミサ[18:00]
国際ミサ[20:30]
*
教会学校・クリスマスパーティ[13:30]
*
25日 主の降誕(日中)
*
30日 聖家族

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、22日までとなります。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、11日までとなります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、13日までとなります。

 

  • 各講座のクリスマス休みに関するお知らせは、こちらをご覧ください。
    • 各講座・勉強会のクリスマス休みの予定