|  |  |  |

2日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
3日 初金ミサ[18:50]
*
4日 朝祷会[7:00]
*
ヨゼフ会・聖堂等ワックスがけ[10:00]
ヨゼフ会・納涼パーティ[ワックスがけ終了後]
*
5日 年間第18主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
6日 主の変容
*
12日 年間第19主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
教会学校スタッフ会議[11:30]
*
14日 中高生 修練会
*
15日 聖母の被昇天[10:30]
*
17日 教会学校 錬成会 1日目
*
18日 東葛飾宣教力体 平和を願うミサ[10:30]
於 松戸教会
*
教会学校 錬成会 2日目
*
19日 年間第20主日
*
教会学校 錬成会 最終目
*
聖歌練習[9:00]
*
23日 聖体礼拝の会[10:00]
*
26日 年間第21主日[15:00]
タガログ語ミサ[15:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 




 |  |  |  |

1日 年間第13主日
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
5日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
6日 初金ミサ[18:50]
*
7日 朝祷会[7:00]
*
8日 年間第14主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
15日 年間第15主日
*
受洗・受堅を祝う会[12:00]
*
聖歌練習
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
21日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
22日 年間第16主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
教会学校 1学期終業式[9:30]
*
26日 聖体礼拝の会(集会祭儀)[11:00]
*
29日 年間第17主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、12日はお休みになります。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、20日までとなります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、15日までとなります。

 




 |  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
2日 朝祷会[7:00]
*
6日 キリストの聖体
初聖体を受ける式・子どもの奉仕するミサ[10:30]
初聖体を祝う会[第2ミサ後]
*
司牧評議会[13:00]
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
7日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
8日 イエスのみ心
*
東葛飾宣教協力体 東北ボランティア
*
9日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
10日 年間第10主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
16日 ヨゼフ会勉強会[15:00]
*
17日 年間第11主日
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
21日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
24日 洗礼者ヨハネの誕生
李韓雄神父 初ミサ
タガログ語ミサ[15:00]
*
李神父初ミサ祝賀パーティ[第2ミサ後]
*
24日 聖体礼拝の会(集会祭儀)[11:00]
*
29日 聖ペトロ・聖パウロ使徒

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、お休みの予定はありません。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありません。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、お休みの予定はありません。



 |  |  |  |

3日 聖歌練習
*
6日 復活節第6主日
*
教会学校スタッフ会議[13:00]
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
12日 朝祷会[7:00]
*
13日 主の昇天
英語ミサ[13:00]
*
宮下神父様銀祝パーティ[第2ミサ後]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
17日 円ブリオミサ[10:30]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
20日 聖霊降臨の主日
長寿感謝の集い[10:30-13:30]
*
東京教区合同堅信式[14:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
聖歌練習[9:00]
*
24日 聖体礼拝の会[11:00]
*
27日 三位一体の主日
タガログ語ミサ[15:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 4月30日(月)から5月12日(土)までフィリップ神父様は、巡礼ツアー参加のため、お留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みになります。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、18日(木)から再開されます。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、18日(金)より、2018年度が始まります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、13日(日)より、2018年度が始まります。



 |  |  |  |

1日 復活の主日
国際ミサ[10:30]
*
聖歌練習
*
5日 聖歌練習
山谷おにぎりの会
*
6日 初金ミサ[18:50]
*
7日 朝祷会[7:00]
*
8日 復活節第2主日
神のいつくしみの主日
英語ミサ[13:00]
*
教会学校 2018年度入学式・始業式[9:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
9日 神のお告げ
*
12日 円ブリオミサ
*
15日 復活節第3主日
宮原大地助祭 歓迎会[第2ミサ後]
*
聖歌練習
*
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
21日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
22日 復活節第4主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
司牧評議会[12:30]
*
シャローム[11:30]
*
26日 聖体礼拝の会[10:00]
*
29日 復活節第5主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 4月30日(月)から5月11日(土)までフィリップ神父様は、巡礼ツアー参加のため、お留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みになります。

 

  • 各講座・勉強会の予定は下記よりご確認ください。