|  |  |  |

1日 神の母聖マリア[10:30]
*
4日 初金ミサ[9:45、18:50]
*
5日 朝祷会[7:00]
*
6日 主の公現
*
司牧評議会[12:30]
*
教会学校3学期始業式[9:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
10日 聖歌練習[9:00]
*
12日 ヨゼフ会総会[13:00]
*
13日 主の洗礼
新成人の祝福[10:30]
英語ミサ[13:00]
*
東京教区年始のミサ[14:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
マリア会総会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
17日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
20日 年間第2主日
宮原大地助祭送別会[第2ミサ後]
*
聖歌練習[9:00]
*
24日 聖体礼拝の会[10:00]
*
27日 年間第3主日
タガログ語ミサ[14:00]
*
信徒総会[第2ミサ後]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。



 |  |  |  |

1日 東葛飾宣教協力体主催 東北チャリティコンサート[14:00]
於 カトリック豊四季教会
*
朝祷会[7:00]
*
MCCIC 黙想会[10:00]
*
2日 待降節第1主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
6日 聖歌練習[9:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
7日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
8日 無原罪の聖マリア[9:00]
*
共同回心式[10:00、13:30]
*
9日 待降節第2主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会 例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
15日 待降節 大掃除[10:00]
*
18日 待降節第3主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
20日 聖体礼拝の会[10:00]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
18日 待降節第4主日
タガログ語ミサ[14:00]
*
教会学校 2学期終業式[9:30]
*
MCCIC クリスマスパーティ[タガログ語ミサ後]
*
24日 主の降誕(夜半)
教会学校の子どもたちによる聖劇[17:30]
子どもの奉仕するミサ[18:00]
国際ミサ[20:30]
*
教会学校・クリスマスパーティ[13:30]
*
25日 主の降誕(日中)
*
30日 聖家族

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、22日までとなります。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、11日までとなります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、13日までとなります。

 

  • 各講座のクリスマス休みに関するお知らせは、こちらをご覧ください。
    • 各講座・勉強会のクリスマス休みの予定



 |  |  |  |

1日 諸聖人
*
聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
2日 死者の日
*
初金ミサ[9:45,18:50]
*
3日 墓参
 墓前の祈り 於 流山墓地[10:00]
 ミサ 於 豊四季霊園松戸教会墓地[11:00]
*
朝祷会[7:00]
*
4日 年間第31主日
故人追悼の祈り
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
8日 円ブリオのミサ[10:30]
*
11日 年間第32主日
七五三の祝福[10:30]
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会 例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
17日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
18日 年間第33主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
23日 日本カトリック神学院 ザビエル祭
*
25日 王であるキリスト
王であるキリスト行列[10:15](教会学校)
タガログ語ミサ[15:00]
*
29日 聖体礼拝の会[10:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 第1週土曜日は、15時から18時まで聖体顕示を行っています。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、22日はお休みになります。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありません。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、お休みの予定はありません。



 |  |  |  |

4日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
5日 初金ミサ[18:50]
*
6日 朝祷会[7:00]
*
7日 年間第27主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
14日 年間第28主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会 例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
18日 聖体礼拝の会[10:00]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
20日 バザー会場準備(搬入)[13:30]
*
21日 年間第29主日
*
聖ミカエル祭バザー
*
23日 年間第30主日
パードレ・ピオ記念ミサ[英語][14:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

  • 10月はロザリオの月です。ミサ開始30分前より、ロザリオの祈りを聖堂で捧げます。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、4日、18日、25日はお休みになります。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありません。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、20日はお休みになります。



 |  |  |  |

1日 朝祷会[7:00]
*
2日 年間第22主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
6日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
7日 初金ミサ[18:50]
*
8日 ヨゼフ会 錬成会 1日目
*
9日 年間第23主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会 錬成会 最終目
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
14日 十字架称賛
*
15日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
16日 年間第24主日
*
聖歌練習[9:00]
*
軽食「シャローム」[11:30]
*
17日 パリウム授与のミサ[13:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
第50回千葉県教会音楽祭[12:00]
於 千葉市民会館
*
20日 山谷おにぎりの会[10:00]
*
23日 年間第25主日
松戸教会の守護者大天使聖ミカエルの祝日を祝う国際ミサ[10:30]
堅信式[於 国際ミサ]
タガログ語ミサ[15:00]
*
教会学校 大天使聖ミカエル行列[10:15]
*
27日 聖体礼拝の会[10:00]
*
30日 年間第26主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、13日(木)から再開されます。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、7日(金)から再開されます。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、2日(日)から再開されます。