|  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
2日 朝祷会[7:00]
*
6日 キリストの聖体
初聖体を受ける式・子どもの奉仕するミサ[10:30]
初聖体を祝う会[第2ミサ後]
*
司牧評議会[13:00]
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
7日 聖歌練習[10:30]
山谷おにぎりの会[10:00]
*
8日 イエスのみ心
*
東葛飾宣教協力体 東北ボランティア
*
9日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
10日 年間第10主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
めぐみの会[11:30]
*
16日 ヨゼフ会勉強会[15:00]
*
17日 年間第11主日
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
21日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
24日 洗礼者ヨハネの誕生
李韓雄神父 初ミサ
タガログ語ミサ[15:00]
*
李神父初ミサ祝賀パーティ[第2ミサ後]
*
24日 聖体礼拝の会(集会祭儀)[11:00]
*
29日 聖ペトロ・聖パウロ使徒

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、お休みの予定はありません。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありません。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、お休みの予定はありません。



 |  |  |  |

3日 聖歌練習
*
6日 復活節第6主日
*
教会学校スタッフ会議[13:00]
*
聖歌練習
*
軽食「シャローム」
*
12日 朝祷会[7:00]
*
13日 主の昇天
英語ミサ[13:00]
*
宮下神父様銀祝パーティ[第2ミサ後]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
17日 円ブリオミサ[10:30]
*
山谷おにぎりの会[9:30]
*
20日 聖霊降臨の主日
長寿感謝の集い[10:30-13:30]
*
東京教区合同堅信式[14:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
聖歌練習[9:00]
*
24日 聖体礼拝の会[11:00]
*
27日 三位一体の主日
タガログ語ミサ[15:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 4月30日(月)から5月12日(土)までフィリップ神父様は、巡礼ツアー参加のため、お留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みになります。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、18日(木)から再開されます。

 

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、18日(金)より、2018年度が始まります。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、13日(日)より、2018年度が始まります。



 |  |  |  |

1日 復活の主日
国際ミサ[10:30]
*
聖歌練習
*
5日 聖歌練習
山谷おにぎりの会
*
6日 初金ミサ[18:50]
*
7日 朝祷会[7:00]
*
8日 復活節第2主日
神のいつくしみの主日
英語ミサ[13:00]
*
教会学校 2018年度入学式・始業式[9:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
9日 神のお告げ
*
12日 円ブリオミサ
*
15日 復活節第3主日
宮原大地助祭 歓迎会[第2ミサ後]
*
聖歌練習
*
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
21日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
22日 復活節第4主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
司牧評議会[12:30]
*
シャローム[11:30]
*
26日 聖体礼拝の会[10:00]
*
29日 復活節第5主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 4月30日(月)から5月11日(土)までフィリップ神父様は、巡礼ツアー参加のため、お留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みになります。

 

  • 各講座・勉強会の予定は下記よりご確認ください。



 |  |  |  |

1日 聖歌練習
山谷おにぎりの会
*
2日 初金ミサ[18:50]
*
3日 共同回心式[10:00,13:30]
*
MCCIC 黙想会[10:00]
*
朝祷会[7:00]
*
4日 四旬節第3主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
シャローム[11:30]
*
8日 聖体礼拝の会 聖体賛美式[10:00]
*
11日 四旬節第4主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
15日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
18日 四旬節第5主日
教会学校 卒業証書授与式[10:30]
*
教会学校 卒業パーティ[11:45]
*
聖歌練習[9:00]
シャローム[11:30]
*
24日 四旬節 大掃除[10:00]
*
25日 受難の主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
司牧評議会[12:30]
*
シャローム[11:30]
*
29日 聖木曜日
主の晩餐の夕べのミサ[19:00]
聖香油のミサ[10:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
30日 聖金曜日
主の受難[19:00]
*
十字架の道行[15:00]
*
31日 聖土曜日
復活の聖なる徹夜祭[19:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 聖週間・過越の聖なる三日間の予定は、こちらからご確認ください。

 

  • 四旬節中、十字架の道行が以下の通り、行われます。洗礼を受けていない方も参加頂けます。是非、ご参加ください。

 

  • 3月20日(火)から23日(金)までフィリップ神父様は、福岡司教区司祭叙階式参加のため、お留守にされます。21日・22日の朝ミサはお休みになります。

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、22日、29日はお休みに入ります。

 

  • 今年度のキリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、22日までとなります。十字架の道行が行われるため、30分ほど延長して行われます。

 

  • 今年度のキリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、25日までとなります。



 |  |  |  |

1日 聖歌練習
山谷おにぎりの会
*
2日 主の奉献
初金ミサ[9:45,18:50]
*
3日 朝祷会
ヨゼフ会勉強会[15:00]
*
4日 年間第5主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
シャローム[11:30]
*
8日 円ブリオの会 ミサ[10:30]
*
10日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
11日 年間第6主日
世界病者の日ミサ[14:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ会議[12:30]
*
14日 灰の水曜日
*
15日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
17日 東葛飾宣教協力体会議[13:30]
*
18日 四旬節第1主日
*
聖歌練習[9:00]
シャローム[11:30]
青年主催映画上映会[12:45]
*
22日 聖体礼拝の会[10:00]
*
25日 四旬節第2主日
洗礼志願式[10:30]
タガログ語ミサ[15:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • 2月12日(月)から20日(火)までフィリップ神父様は、コロンバン会叙階式などのためお留守にされます。までの朝ミサ・夕ミサはお休みになります。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、15日(木)はお休みになります。

 

  • 李韓雄助祭による勉強会は、終了いたしました。

 

  • キリスト教講座(入門講座)金曜日クラスは、お休みの予定はありませんが、16日から(十字架の道行が行われるため)30分ほど延長して行われます。

 

  • キリスト教講座(入門講座)日曜日クラスは、お休みの予定はありません。