|  |  |  |

1日 聖歌練習 [10:30~]
2日 初金ミサ [9:45~,18:50~]
3日 朝祷会 [7:30~]
4日 年間第18主日
*
聖歌練習 [9:00~]
シャローム [11:30~]
6日 主の変容
*
日本カトリック平和旬間
(8月15日まで)
11日 年間第16主日
英語ミサ [13:00~]
*
ヨゼフ会例会 [9:00~]
15日 聖母の被昇天 [10:30~,17:00~]
*
納涼パーティ [18:10]
18日 年間第20主日
*
聖歌練習 [9:00~]
シャローム [11:30~]
22日 聖体礼拝の会 [10:30~]
24日 教会学校錬成会
25日 年間第20主日
タガログ語ミサ [15:00~]
*
教会学校錬成会

 

 

 

  • 8月5日(月)・6日(火)、8月26日(月)から9月6日(金)は、フィリップ神父様がお留守にされます。そのため、週日のミサはお休みとなります。なお、9月6日の初金ミサは亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。31日(土)・9月1日(日)のミサは中央協議会の嘉松神父様が司式してくださいます。

 

  • 入門講座は、夏休みになります。
    なお、夏休み明け最初の入門講座9月1日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

 




 |  |  |  |

5日 初金ミサ [9:45~,18:50~]
7日 年間第14主日

 

七夕の夕べ [17:00~]

 

司牧評議会[12:30~]

軽食「シャローム」[11:30~]

13日 東葛飾宣教協力体 [13:30~]
14日 年間第15主日

英語ミサ [13:00~]

 

 

マリア会地区連絡会「9:00~」

ヨゼフ会例会[9:00~]

めぐみの会[9:00~]

手話「オリーブの会」[12:00~15:00]

20日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
21日 年間第16主日 

福島県産野菜販売

 

 

軽食「シャローム」 [11:30~]

手話「オリーブの会」[9:00~10:00]

25日  聖体礼拝の会[10:30~]
28日 年間第17主日

タガログ語ミサ [15:00~]

 

 

 

  • 入門講座は、7月21日から夏休みに入ります。7月14日が夏休み前、最後になります。
    なお、夏休み明け最初の入門講座9月1日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

  • 金曜日の勉強会は、7月26日から夏休みに入ります。7月19日が夏休み前、最後になります。
    なお、夏休み明け最初の金曜日の勉強会は、9月6日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

 




 |  |  |  |

1日 朝祷会 [ 7:00~ ]
2日 キリストの聖体
子供の奉仕するミサ・初聖体 [10:30~]
聖体礼拝 [17:00~]

 

司牧評議会[12:30~]

聖歌練習 「9:00~]

軽食「シャローム」[11:30~]

6日 聖歌練習 [10:30~]
山谷おにぎりの会 [9:30~]
7日 初金ミサ 「9:45~,18:50]
9日 年間第10主日
英語ミサ

 

 

マリア会地区連絡会「9:00~」

ヨゼフ会例会[9:00~]

めぐみの会[11:30~]
手話「オリーブの会」 [12:00~15:00]

15日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
16日 年間第11主日

 

聖歌練習 [9:00~]

軽食「シャローム」 [11:30~]

手話「オリーブの会」 [9:00~10:00]

20日 山谷おにぎりの会 [9:30~]
23日 年間第12主日

タガログ語ミサ [15:00~]

27日 聖体礼拝の会 [10:30~]
30日 年間第13主日

 

 

  • 入門講座は、通常通り行っています。7月の予定が決まり次第お知らせ致します。

 

  • 聖書講座は、通常通り行っています。26日は葬儀のためお休みします。7月の予定が決まり次第お知らせ致します。

 




 |  |  |  |

3日 初金ミサ [9:45~]
5日 復活節第6主日

 

司牧評議会[12:30~]

軽食「シャローム」[11:30~]

9日 関町教会・日本神学院巡礼
12日 主の昇天

 

英語ミサ[13:00~]

 

マリア会地区連絡会[9:00~]

ヨゼフ会例会[9:00~]

 

19日 聖霊降臨の主日

 

東京教合同堅信式(カテドラル関口教会聖マリア大聖堂)[14:00~]

 

福島県産野菜販売

長寿感謝の集い[13:00~]

26日 三位一体の主日

 

英語ミサ

 

パドレ・ピオ記念ミサ(癒しのミサ)[14:00~ ]

  • 主任司祭フィリップ神父様は5月6日(月)、7日(火)まで教会を留守になさいます。7日(火)の朝ミサはございません。

 

  • 聖書講座は、水曜日(新約聖書)は22日から、木曜日(主日のミサの福音)16日から始まります。

 

  • 23日(木)10時から聖ミカエル幼稚園の「聖母行列」が行われます。このため、聖体礼拝会のミサは11:15からになります。



 |  |  |  |

4日 聖歌練習 [9:00~]
山谷おにぎりの会 [ 9:30~ ]
5日 初金ミサ[9:45~ , 18:50~]
6日 朝祷会[7:00~]
7日 復活節第2主日(神のいつくしみの主日)

 

司牧評議会[12:30~]
聖歌練習[9:00~]

 

軽食「シャローム」[11:30~]

14日 復活節第3主日
英語ミサ[13:00~]

 

教会学校入学式・始業式[9:30~]
信仰年勉強会[12:00~]

 

マリア会地区連絡会[9:00~]
ヨゼフ会例会[9:00~]
手話「オリーブの会」[12:00~15:00]

 

 

めぐみの会はお休みです。

18日 山谷おにぎりの会 [ 9:30~ ]
20日 白井地区家庭ミサ[14:00~]
21日 復活節第4主日(森神父様初ミサ)

森神父様初ミサ祝賀パーティ[11:45]

 

聖歌練習[9:00~]

 

軽食「シャローム」はお休みします。

25日 聖体礼拝の会[10:30~]
27日 宣教協力体協議会[13:30~] 松戸教会にて
28日 復活節第5主日
タガログ語ミサ

 

  • 主任司祭フィリップ神父様は4月1日(月)から12日(金)まで教会を留守にされます。月~木の朝ミサはございません。4月5日(金)の初金ミサは、マウツ神父様が9時45分ミサを、赤岩神父様が19時ミサを司式してくださいます。6日(土)19時ミサはアルディ神父様が、7日(日)の8時と10時半ミサは嘉松神父様が司式してくださいます。

 

  • 4月13日(土)のミサはエミリオ神父様、14日(日)の8時のミサは清川神父様(カトリック中央協議会)がそれぞれ司式してくださいます。

 

  • 4月14日(日)10時半ミサは日本カトリック神学院の大山悟神父様が司式してくださいます。ミサ後、大山悟神父様が信仰年の勉強会にて講話をしてくださいます。

詳しくはこちらから。

 

  • 2013年度の教会学校の新学期は4月14日(日)から始まります。午前9時半からお聖堂にて始業式と入学式を行います。申込書をもって9:30に聖堂にお集まりください。

 

  • 2013年度の入門講座は4月14日(日)から午前9時半より地下ホール(小集会室)にて始まります。

詳しくはこちらから

 

  • 2013年度の「聖書講座」は5月8日(水)から午前10時より地下ホールにて始まります。「日曜日の聖書朗読」は5月9日(木)から午後6:30より同じく地下ホールにて始まります。