|  |  |  |

1日 年間第22主日
司牧評議会
シャローム [11:30~]
*
6日 初金ミサ [9:45~]
*
7日 ヨゼフ会 錬成会
*
8日 年間第23主日
英語ミサ [13:00~]
ヨゼフ会 錬成会
マリア会 地区連絡会 [9:00~]
福島県産野菜販売 [8:00~]
手話オリーブの会 [11:30~14:00]
*
14日 信仰年行事「江戸キリシタン巡礼・東京の伝統ある教会を訪ねて…」
*
15日 年間第24主日(東葛飾宣教協力体司祭交流)
聖歌練習 [9:00~]
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30~]
*
21日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
千葉県教会音楽祭(市川市文化会館大ホール)
*
22日 年間第25主日
タガログ語ミサ
インターナショナルデー(世界難民移住移動者の日)
*
26日 聖体礼拝の会 [10:30~]
*
29日 年間第26主日
大天使聖ミカエルの祝日
国際ミサ 「10:30~]
祝賀パーティ

 

 

 

  • 9月1日(日)から9月8日(日)までフィリップ神父様はお留守にされます。この期間の週日のミサはございません。
    9月6日(金)の初金ミサは9時45分のみ行われます。夕ミサはございません。なお、カトリック亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。
    9月7日(土)はカトリック中央協議会の嘉松神父様・9月8日(日)は日本カトリック神学院の大山神父様が司式してくださいます。

 

  • 9月8日(日)聖母マリアの誕生日です。このため、ミサの前にロザリオを1連唱えたいと思います。各ミサの始まる20分前にお集まりください。

 

 

  • 入門講座は、9月1日(日)から再開します。

 

 

 




 |  |  |  |

1日 聖歌練習 [10:30~]
2日 初金ミサ [9:45~,18:50~]
3日 朝祷会 [7:30~]
4日 年間第18主日
*
聖歌練習 [9:00~]
シャローム [11:30~]
6日 主の変容
*
日本カトリック平和旬間
(8月15日まで)
11日 年間第16主日
英語ミサ [13:00~]
*
ヨゼフ会例会 [9:00~]
15日 聖母の被昇天 [10:30~,17:00~]
*
納涼パーティ [18:10]
18日 年間第20主日
*
聖歌練習 [9:00~]
シャローム [11:30~]
22日 聖体礼拝の会 [10:30~]
24日 教会学校錬成会
25日 年間第20主日
タガログ語ミサ [15:00~]
*
教会学校錬成会

 

 

 

  • 8月5日(月)・6日(火)、8月26日(月)から9月6日(金)は、フィリップ神父様がお留守にされます。そのため、週日のミサはお休みとなります。なお、9月6日の初金ミサは亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。31日(土)・9月1日(日)のミサは中央協議会の嘉松神父様が司式してくださいます。

 

  • 入門講座は、夏休みになります。
    なお、夏休み明け最初の入門講座9月1日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

 




 |  |  |  |

5日 初金ミサ [9:45~,18:50~]
7日 年間第14主日

 

七夕の夕べ [17:00~]

 

司牧評議会[12:30~]

軽食「シャローム」[11:30~]

13日 東葛飾宣教協力体 [13:30~]
14日 年間第15主日

英語ミサ [13:00~]

 

 

マリア会地区連絡会「9:00~」

ヨゼフ会例会[9:00~]

めぐみの会[9:00~]

手話「オリーブの会」[12:00~15:00]

20日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
21日 年間第16主日 

福島県産野菜販売

 

 

軽食「シャローム」 [11:30~]

手話「オリーブの会」[9:00~10:00]

25日  聖体礼拝の会[10:30~]
28日 年間第17主日

タガログ語ミサ [15:00~]

 

 

 

  • 入門講座は、7月21日から夏休みに入ります。7月14日が夏休み前、最後になります。
    なお、夏休み明け最初の入門講座9月1日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

  • 金曜日の勉強会は、7月26日から夏休みに入ります。7月19日が夏休み前、最後になります。
    なお、夏休み明け最初の金曜日の勉強会は、9月6日になります。(当サイトでお知らせ致します)

 

 




 |  |  |  |

1日 朝祷会 [ 7:00~ ]
2日 キリストの聖体
子供の奉仕するミサ・初聖体 [10:30~]
聖体礼拝 [17:00~]

 

司牧評議会[12:30~]

聖歌練習 「9:00~]

軽食「シャローム」[11:30~]

6日 聖歌練習 [10:30~]
山谷おにぎりの会 [9:30~]
7日 初金ミサ 「9:45~,18:50]
9日 年間第10主日
英語ミサ

 

 

マリア会地区連絡会「9:00~」

ヨゼフ会例会[9:00~]

めぐみの会[11:30~]
手話「オリーブの会」 [12:00~15:00]

15日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
16日 年間第11主日

 

聖歌練習 [9:00~]

軽食「シャローム」 [11:30~]

手話「オリーブの会」 [9:00~10:00]

20日 山谷おにぎりの会 [9:30~]
23日 年間第12主日

タガログ語ミサ [15:00~]

27日 聖体礼拝の会 [10:30~]
30日 年間第13主日

 

 

  • 入門講座は、通常通り行っています。7月の予定が決まり次第お知らせ致します。

 

  • 聖書講座は、通常通り行っています。26日は葬儀のためお休みします。7月の予定が決まり次第お知らせ致します。

 




 |  |  |  |

3日 初金ミサ [9:45~]
5日 復活節第6主日

 

司牧評議会[12:30~]

軽食「シャローム」[11:30~]

9日 関町教会・日本神学院巡礼
12日 主の昇天

 

英語ミサ[13:00~]

 

マリア会地区連絡会[9:00~]

ヨゼフ会例会[9:00~]

 

19日 聖霊降臨の主日

 

東京教合同堅信式(カテドラル関口教会聖マリア大聖堂)[14:00~]

 

福島県産野菜販売

長寿感謝の集い[13:00~]

26日 三位一体の主日

 

英語ミサ

 

パドレ・ピオ記念ミサ(癒しのミサ)[14:00~ ]

  • 主任司祭フィリップ神父様は5月6日(月)、7日(火)まで教会を留守になさいます。7日(火)の朝ミサはございません。

 

  • 聖書講座は、水曜日(新約聖書)は22日から、木曜日(主日のミサの福音)16日から始まります。

 

  • 23日(木)10時から聖ミカエル幼稚園の「聖母行列」が行われます。このため、聖体礼拝会のミサは11:15からになります。