|  |  |  |

1日 神の母 聖マリア
*
5日 主の公現
*
聖歌練習[9:00~]
*
9日 聖歌練習[10:30~]
*
11日 朝祷会[7:00~]
*
ヨゼフ会総会[13:00]
*
12日 主の洗礼
新成人の祝福[10:30~]
英語ミサ[13:00~]
*
教会学校始業式[9:00~]
*
司牧評議会[12:30~]
*
軽食「シャローム」 [11:30~]
手話オリーブの会[12:00~15:00]
*
福島県産の野菜や特産品の即売会[8:00~]
*
13日 東京教区年始の集い[14:00~]
*
16日 山谷おにぎりの会[9:30~]
*
19日 年間第2主日
*
マリア会総会[11:45~]
*
聖歌練習[9:00~]
軽食「シャローム」 [11:30~]
*
23日 聖体礼拝の会[10:00~]
*
26日 年間第3主日
タガログ語ミサ[15:00~]
*
信徒総会 [10:30からのミサ後]

 

 

 

 

  • 1月26日(日)の10時半のミサ後、聖堂にて信徒総会が行われます。
    多くの方々のご出席をお願い致します。

 

  • 1月2日(木)から9日(木)までフィリップ神父様は教会をお留守にされます。この間の朝ミサ・夕ミサと3日(金)の初金ミサは行われません。
    4日(土)の19:00からのミサはカトリック亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。
    また、5日(日)・主の公現の祭日のミサは幸田司教様が司式してくださいます。

 

  • 入門講座は、1月12日(日)から再開となります。

 

 

  • 1月15日(水)からフィリップ神父様の新しいカリキュラムでの勉強会が始まります。
    詳細は、こちらをご覧ください。



 |  |  |  |

1日 待降節第1主日
*
司牧評議会[12:30~]
聖歌練習[9:00~]
*
軽食シャローム[11:30~]
*
5日 山谷おにぎりの会[9:30~]
聖歌練習[10:30~]
*
6日 初金ミサ[9:45~,18:50~]
*
7日 朝祷会[7:00~]
*
8日 待降節第2主日
英語ミサ[13:00~]
*
マリア会地区連絡会[9:00~]
ヨゼフ会例会[9:00~]
めぐみの会[11:30~]
手話オリーブの会[13:00~15:00]
*
*
9日 無原罪の聖マリア
*
14日 共同回心式[10:00~、13:30~]
*
15日 待降節第3主日
*
聖歌練習[9:00~]
軽食「シャローム」 [11:30~]
*
福島県産の野菜や特産品の即売会[8:00~]
*
19日 聖体礼拝の会 [10:00~]
*
山谷おにぎりの会 [9:30~]
*
21日 大掃除[10:00~]
*
22日 待降節第4主日
タガログ語ミサ[14:00~]
*
MCCIC クリスマスパーティ [タガログ語ミサ終了後]
*
23日 教会学校・終業式[11:00~]
教会学校・クリスマスパーティ
*
24日 主の降誕 夜半ミサ[18:00~、20:30~、24:00~]
*
25日 主の降誕 日中ミサ[10:30~]
*
29日 聖家族

 

 

 

 

  • 入門講座は、12月15日(日)まで行われます。22日(日)からはクリスマス休みに入ります。

 

  • 聖書勉強会は、12月18日(水)まで行われます。25日(水)からはクリスマス休みに入ります。

 




 |  |  |  |

1日 諸聖人
初金ミサ [9:45~、18:50~]
*
3日 年間第31主日
故人追悼の祈り
*
司牧評議会 [12:30~]
聖歌練習[9:00~]
*
軽食「シャローム」[11:30~]
*
4日 岡田大司教叙階40周年記念ミサ[13:30 東京カテドラル関口教会]
*
墓参 墓前の祈り [10:00~ 流山墓地]
墓参 ミサ [11:00~ 豊四季霊園]
*
7日 聖歌練習[10:30~]
山谷おにぎりの会[9:30~]
*
9日 朝祷会 [7:00~]
*
10日 年間第32主日
七五三の祝福 [10:30~]
英語ミサ[13:00~]
*
ヨゼフ会例会 [9:00~]
マリア会地区連絡会 [9:00~]
手話「オリーブの会」 [11:30~14:00]
めぐみの会[11:30~]
*
福島県産の野菜や特産品の即売会[8:00~]
*
16日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
*
17日 年間第33主日
信仰年行事「森司教様講演会」
*
聖歌練習 [9:00~]
軽食「シャローム」[11:30~]
*
 21日 聖体礼拝の会 [10:00~]
*
山谷おにぎりの会 [9:30~]
*
24日 王であるキリスト
タガログ語ミサ [15:00~]

 

 

 

  • 11月4日(振替休日)に墓参を行います。10時から流山墓地で墓前の祈り、11時から豊四季霊園の松戸教会墓地でミサを行います。

 

  • 11月22日(金)は、フィリップ神父様はお留守にされますので、18時50分からのミサはお休みになります。

 

  • 11月23日(土)は、フィリップ神父様はお留守にされますので、19時からのミサはカトリック亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。

 

  • 11月25日(月)から11月30日(土)までフィリップ神父様はお留守にされます。11月26日(火)から29日(金)までの週日のミサはお休みになります。

 

  • 11月10日、10時半からのミサの中で七五三の祝福を行います。

 

  • 11月17日(日)の10時半からのミサは、森 一弘司教様に司式して頂きます。

 

  • 入門講座は、11月24日(日)は、お休みになります。

 

  • 聖書勉強会は、11月27日(水)は、お休みになります。

 




 |  |  |  |

3日 聖歌練習
山谷おにぎりの会
*
4日 初金ミサ [9:45~、18:50]
ペットの祝福 [11:00~]
*
5日 朝祷会 [7:00~]
宣教協力体協議会 [13:30~ @カトリック亀有教会]
*
6日 年間第27主日
司牧評議会[12:30~]
聖歌練習 [9:00~]
軽食「シャローム」[11:30~]
フィリップ神父様と若者の集い [16:00~]
*
10日 聖書100週間開式ミサ [13:30~]
*
13日 年間第28主日
英語ミサ [13:00~]
ヨゼフ会 例会 [9:00~]
マリア会 地区連絡会 [9:00~]
手話「オリーブの会」 [12:00~15:00]
*
17日 山谷おにぎりの会[9:30~]
*
18日 聖ミカエル祭バザー 値札付け[10:00~]
*
19日 ミサ [16:00~、19:00]
聖ミカエル祭バザー 会場準備(搬入)[13:30~]
*
20日 年間第29主日
聖ミカエル祭バザー [10:00~14:00]
*
24日 聖体礼拝の会 [10:30~]
*
27日 年間第30主日
タガログ語ミサ [15:00~]
ミニバザー[9:00~,11:30~]

 

 

 

  • 9月14日(月)から9月18日(金)までフィリップ神父様は黙想会のために、教会をお留守にされます。この期間の週日のミサはございません。

 

  • 10月は、「ロザリオの月」です。このため、各ミサの前にロザリオの祈りを致します。土曜日のミサ(19:00~)と日曜日の8時からのミサの始まる20分前からロザリオを1連。10時半からのミサの前には40分前からロザリオを1環唱えます。

 

  • 19日(土)のミサは、16時からと19時からと2回行われます。

 

 

 

 




 |  |  |  |

1日 年間第22主日
司牧評議会
シャローム [11:30~]
*
6日 初金ミサ [9:45~]
*
7日 ヨゼフ会 錬成会
*
8日 年間第23主日
英語ミサ [13:00~]
ヨゼフ会 錬成会
マリア会 地区連絡会 [9:00~]
福島県産野菜販売 [8:00~]
手話オリーブの会 [11:30~14:00]
*
14日 信仰年行事「江戸キリシタン巡礼・東京の伝統ある教会を訪ねて…」
*
15日 年間第24主日(東葛飾宣教協力体司祭交流)
聖歌練習 [9:00~]
*
19日 山谷おにぎりの会[9:30~]
*
21日 白井地区家庭ミサ [14:00~]
千葉県教会音楽祭(市川市文化会館大ホール)
*
22日 年間第25主日
タガログ語ミサ
インターナショナルデー(世界難民移住移動者の日)
*
26日 聖体礼拝の会 [10:30~]
*
29日 年間第26主日
大天使聖ミカエルの祝日
国際ミサ 「10:30~]
祝賀パーティ

 

 

 

  • 9月1日(日)から9月8日(日)までフィリップ神父様はお留守にされます。この期間の週日のミサはございません。
    9月6日(金)の初金ミサは9時45分のみ行われます。夕ミサはございません。なお、カトリック亀有教会の山浦神父様が司式してくださいます。
    9月7日(土)はカトリック中央協議会の嘉松神父様・9月8日(日)は日本カトリック神学院の大山神父様が司式してくださいます。

 

  • 9月8日(日)聖母マリアの誕生日です。このため、ミサの前にロザリオを1連唱えたいと思います。各ミサの始まる20分前にお集まりください。

 

 

  • 入門講座は、9月1日(日)から再開します。