|  |  |  |

1日 朝祷会[7:00]
*
2日 年間第18主日
*
講演会「語り部が伝える長崎の原爆」[12:00]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
6日 主の変容
*
日本カトリック平和旬間(8/15まで)
*
聖歌練習[9:00]
*
7日 初金ミサ[9:45、18:50]
*
9日 年間第19主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
15日 聖母の被昇天 [10:30]
平和を願うミサ[14:45]
(平和旬間 中央地区行事)
*
講演会[13:00]
(平和旬間 中央地区行事)
*
16日 年間第20主日
*
教会学校錬成会スタッフ 最終打ち合わせ[12:00]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
20日 聖体礼拝の会[10:00]
*
21日 教会学校 錬成会 開会式[8:00]
*
22日 教会学校 錬成会
*
23日 年間第18主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
教会学校 錬成会 閉会式[16:00]
*
30日 年間第22主日

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

  • フィリップ神父様は、8月21日から23日まで教会学校錬成会に同行される為、お留守にされます。
    8月21日は、午前6時40分から行われ、夕ミサは行われません。22日(土)のミサは亀有教会の藤澤神父様が司式して下さいます。23日(日)のミサは、聖コロンバン会のマカーティン神父様が司式してくださいます。
    また、24日から27日までもお留守にされます。この間の朝ミサはありません。

 




 |  |  |  |

2日 聖歌練習[10:30]
*
3日 初金ミサ[6:40、9:45]
*
4日 朝祷会[7:00]
*
5日 年間第14主日
*
司牧評議会[12:45]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
12日 年間第15主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
めぐみの会[11:30]
教会学校スタッフ打合せ[12:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
18日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
19日 年間第16主日
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
23日 聖体礼拝の会[10:00]
*
26日 年間第18主日
タガログ語ミサ[15:00]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」は、22日までとなり、29日から夏休みとなります。

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、23日までとなり、30日から夏休みとなります。

 




 |  |  |  |

4日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
5日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
6日 朝祷会[7:00]
*
7日 キリストの聖体
初聖体・こどもの奉仕するミサ[10:30]
*
初聖体・祝賀パーティ[12:30]
*
司牧評議会[12:45]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
12日 イエスのみ心
*
14日 年間第11主日
英語ミサ[13:00]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
めぐみの会[11:30]
教会学校スタッフ打合せ[12:30]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
18日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
20日 白井地区家庭ミサ[14:00]
*
21日 年間第12主日
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
24日 洗礼者ヨハネの誕生
*
25日 聖体礼拝の会[10:00]
*
28日 年間第13主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
29日 聖ペトロ・聖パウロ使徒
聖職者の集い・ミサ[11:00]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • 14日のミサは、東葛飾宣教協力体司祭交流のため、豊四季教会の渡辺神父様がミサを司式して下さいます。なお、フィリップ神父様は、亀有教会でミサを司式されます。

 

 

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、お休みの予定はございません。

 




 |  |  |  |

1日 初金ミサ[9:45,18:50]
*
3日 復活節第5主日
*
司牧評議会[12:30]
*
聖歌練習[9:00]
軽食「シャローム」[11:30]
*
 7日 山谷おにぎりの会[9:30]
聖歌練習[10:30]
*
9日 朝祷会[7:00]
*
10日 復活節第6主日
英語ミサ
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
*
福島産野菜・フルーツ・特産品の即売会[8:00]
*
14日 聖体礼拝の会[10:00]
*
17日 主の昇天
長寿感謝の集い[10:30]
*
聖歌練習[9:00]
*
21日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
23日 松永神父様初ミサ[19:00]
*
24日 聖霊降臨の主日
タガログ語ミサ
松永神父様初ミサ[8:00/10:30]
*
東京大司教区合同堅信式[14:30]
於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
*
松永神父初ミサお祝いパーティ[12:00]
フィリップ神父様誕生日お祝いパーティ[16:00]
*
31日 三位一体の主日

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • 4日(月)から6日(水)まで、19日(火)から21日(木)まで、そして、25日(月)から29日(金)までフィリップ神父様はお留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みとなります。ただし、19日(火)の朝ミサは、行われます。

 

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」は、6日・20日・27日はお休みになります。(13日のみ行われます)

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、7日・21日・28日はお休みになります。(14日のみ行われます)

 




 |  |  |  |

2日 聖香油のミサ[10:30]
於 東京カテドラル大マリア聖堂
*
聖木曜日・主の晩餐の夕べのミサ[19:00]
*
聖歌練習[10:30]
*
3日 聖金曜日・主の受難[19:00]
十字架の道行[15:00]
*
4日 聖土曜日・復活の聖なる徹夜祭[19:00]
*
5日 復活の主日[8:00/10:30]
国際ミサ[10:30]
*
聖歌練習[10:30]
シャローム[11:30]
*
11日 朝祷会[7:00]
*
12日 神のいつくしみの主日
英語ミサ[13:00]
*
教会学校入学式・始業式[9:30]
*
ヨゼフ会例会[9:00]
マリア会地区連絡会[9:15]
教会学校スタッフ打合せ[12:30]
*
福島産野菜の即売会[8:00]
*
16日 山谷おにぎりの会[9:30]
*
19日 復活節第3主日
*
聖歌練習[9:00]
*
26日 復活節第4主日
タガログ語ミサ[15:00]
*
28日 新松戸地区家庭ミサ[10:30]
*
30日 聖体礼拝の会[10:00]

 

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。
是非、フォローをお願いします。

 

 

 

  • 4月6日(月)から17日(金)までフィリップ神父様はお留守にされます。その間の朝ミサ・夕ミサはお休みとなります。
    11日(土)のミサは、嘉松神父様(カトリック中央協議会)、12日(日)のミサは、柴田神父様(葛西教会)が司式してくださいます。
    また、4月26日は、大阪教区で松永助祭の司祭叙階式に参加されるため、お留守にされます。
    ミサは、マッカーティン神父様(コロンバン会)が司式してくださいます。

 

 

  • 毎週水曜日に行われているフィリップ神父様による勉強会「『福音の喜び』を味わう」は、1日・8日・15日・29日はお休みになります。
    (22日のみ行われます)

 

  • 毎週木曜日に行われているフィリップ神父様による聖書講座「主日のミサの聖書朗読」は、30日から行われます。