|  |  |  |

1日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
2日 初金ミサ[9:45、18:50]
  *
3日 朝祷会[7:00]
  *
  ヨゼフ会・聖堂ワックスがけ・大掃除[10:00]
  ヨゼフ会納涼会[大掃除後]
  *
4日 年間節第18主日
  *
  聖歌練習[9:00]
  軽食「シャローム」[11:30]
  MCCICコーラス練習、勉強会[13:00]
  マリア会主催 伊藤神父様講和会[13:00]
  *
6日 主の変容
  *
  日本カトリック平和旬間(15日まで)
  *
11日 復活節第19主日
  英語ミサ[13:00]
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会地区連絡会[9:15]
  *
13日 教会学校 錬成会 1日目
  *
14日 教会学校 錬成会 2日目
  *
15日 聖母の被昇天
  *
  教会学校 錬成会 最終目
  *
17日 東葛飾宣教協力体 平和を願うミサ[10:30]
  於 カトリック亀有協会
  *
18日 年間第20主日
  聖歌練習[9:00]
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
22日 聖体礼拝の会[10:00]
  *
25日 年間第21主日
  タガログ語ミサ
  *
31日 宮原大地新司祭 初ミサ[19:00]

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 




 |  |  |  |

2日 みみずの会[13:00]
  *
4日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
5日 初金ミサ[18:50]
  *
6日 朝祷会[7:00]
  *
7日 年間節第14主日
  *
  司牧評議会[12:30]
  *
  聖歌練習[9:00]
  MCCICコーラス練習、勉強会[13:00]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
14日 復活節第15主日
  英語ミサ[13:00]
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会地区連絡会[9:15]
  *
  めぐみの会[11:30]
  *
16日 みみずの会[13:00]
  *
18日 山谷おにぎりの会[9:30]
  *
21日 年間第16主日
  受洗・受堅を祝う会[12:00]
  教会学校1学期終業式[9:30]
  *
  聖歌練習[9:30]
  *
25日 聖体礼拝の会[10:00]
  *
27日 白井地区家庭ミサ[14:00]
  *
28日 年間第17主日
  タガログ語ミサ

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

 

 




 |  |  |  |

1日 朝祷会[7:00]
  *
2日 主の昇天
  *
  司牧評議会[12:30]
  *
  聖歌練習[9:00]
  MCCICコーラス練習、勉強会[13:00]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
6日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
7日 初金ミサ[18:50]
  *
8日 宣教協力体会議[13:00]
  於 豊四季教会
  *
9日 聖霊降臨の主日
  英語ミサ[13:00]
  *
  東京教区合同堅信式[14:30]
  於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会総会[9:15]
  教会学校スタッフ会議[12:30]
  *
  めぐみの会[11:30]
  *
15日 白井地区家庭ミサ[14:00]
  *
16日 三位一体の主日
  *
  聖歌練習[9:30]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
20日 山谷おにぎりの会[9:30]
  *
23日 キリストの聖体
  初聖体式[於 第2ミサ・子どもの奉仕するミサ]
  タガログ語ミサ[15:00]
  *
  初聖体を祝うパーティ[12:00]
  *
24日 洗礼者ヨハネの誕生
  聖ペトロ・聖パウロ聖職者の集い[11:00]
  於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
  *
27日 聖体礼拝の会[10:00](聖体顕示)
  *
28日 イエスのみ心
  *
29日 聖ペトロ・聖パウロ使徒
  *
30日 年間第13主日

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。




 |  |  |  |

2日 聖歌練習[10:30]
  山谷おにぎりの会[9:30]
  *
3日 初金ミサ[18:50]
  *
5日 復活節第3主日
  *
  司牧評議会[12:30]
  *
  聖歌練習[9:00]
  MCCICコーラス練習、勉強会[13:00]
  *
  軽食「シャローム」[11:30]
  *
11日 朝祷会[7:00]
  *
12日 復活節第4主日
  英語ミサ[13:00]
  *
  ヨゼフ会例会[9:00]
  マリア会総会[9:15]
16日 山谷おにぎりの会[9:30]
  *
19日 復活節第5主日
  長寿感謝の集い[10:30-13:30]
  *
  聖歌練習[9:30]
  *
22日 聖ミカエル幼稚園 聖母行列[10:00]
  *
23日 聖体礼拝の会[10:00]
  *
26日 復活節第6主日
  タガログ語ミサ

 

 

松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

是非、フォローをお願いします。

  • キリスト教(入門)講座、各勉強会のお知らせのお知らせはしばらくお待ちください。



  •  |  |  |  |

    4日 聖歌練習[10:30]
      山谷おにぎりの会[9:30]
      *
    5日 初金ミサ[18:50]
      *
    6日 朝祷会[7:00]
      *
    7日 四旬節第5主日
      *
      司牧評議会[12:30]
      *
      聖歌練習[9:00]
      *
      軽食「シャローム」[11:30]
      *
    11日 聖体礼拝の会[10:00]
      *
    14日 受難の主日(枝の主日)
      英語ミサ[13:00]
      *
      ヨゼフ会例会[9:00]
      マリア会総会[9:15]
      *
    18日 聖木曜日
       聖香油のミサ[10:30]
        於 東京カテドラル聖マリア大聖堂
       主の晩餐の夕べのミサ[19:00]
      *
      山谷おにぎりの会[9:30]
      *
    19日 聖金曜日
       主の受難の祭儀[19:00]
      *
      十字架の道行き[15:00]
      *
    20日 聖土曜日
       復活の聖なる徹夜祭[19:00]
      *
    21日 復活の主日
      国際ミサ[10:30]
      *
      復活祭パーティ・フィリップ神父様送別会[国際ミサ後]
      *
      聖歌練習[9:00]
      *
    28日 神のいつくしみの主日
      タガログ語ミサ[15:00]
      *
      伊藤淳神父様歓迎会[10:30ミサ後]

     

     

    松戸教会公式ツィッターアカウントにて、毎日のミサ、行事や催し・勉強会のご連絡をしています。

    是非、フォローをお願いします。